Обнаружена взаимосвязь воспалительных заболеваний кишечника и риска сердечного приступа

17.12.2018
00:00
Люди с воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК), такими как болезнь Крона и язвенный колит, подвержены большей угрозе сердечного приступа. Данные исследования ученых из Медицинского центра Кливленда (Cleveland Medical Center) в Огайо опубликованы в журнале Inflammatory Bowel Diseases

Исследователи изучили общенациональную базу данных IBM Watson Health Explorys, содержащую медицинские карты более 29 млн человек, в том числе почти 132 000 пациентов с язвенным колитом и 159 000 – с болезнью Крона. Было установлено, что у людей с ВЗК риск сердечного приступа вырос в течение 5 лет на 25% по сравнению с теми, кто не страдал этими заболеваниями.

Исходя из полученных результатов, автор исследования из Медицинского центра Кливленда д-р Махазарин Гинуолла (Mahazarin Ginwalla) заявила, что необходимо провести серьезный мониторинг людей с ВЗК для выявления таких факторов, как курение, ожирение, высокое артериальное давление, диабет и высокий уровень холестерина, которые приводят к риску сердечного приступа.

В ходе исследования эксперты также обнаружили, что у пациентов с ВЗК 30–34 лет вероятность сердечного приступа в 12 раз выше, чем у людей той же возрастной группы без ВЗК. Однако к 65 годам этот риск был лишь в два раза выше.

Специалист одной из клиник Медицинского центра Кливленда д-р Мигель Регуейро (Miguel Regueiro) предположил, что хроническое воспаление у людей с ВЗК, возможно, приводит к активному образованию тромбов в артериях, что может спровоцировать сердечный приступ. Как отмечает эксперт из Университета Калгари (University of Calgary) в Канаде д-р Гилаад Каплан (Gilaad Kaplan), учитывая результаты данного исследования, важно, чтобы пациенты с ВЗК минимизировали потенциальный риск здоровым рационом питания, отказом от курения, контролем артериального давления и уровня холестерина, а также терапией диабета.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.