Обнаруженные в России 1,5 тысячи мутаций SARS-CoV-2 не влияют на течение болезни

15.01.2021
16:25
Исследования показали, что новый коронавирус отличается низкой скоростью накопления мутаций. В России прочитаны полные геномы 1,5 тыс. изолятов – они отличаются незначительно и не влияют на течение болезни.

Роспотребнадзор изучил геномы более 1,5 тыс. изолятов нового коронавируса, которые были выделены в разное время с начала эпидемии. Биоинформатический анализ свидетельствует о генетической однородности циркулирующих штаммов и об отсутствии значимых изменений. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Роспотребнадзора.

Отмеченные на территории России мутации коронавируса не влияют на течение болезни COVID-19, говорится в сообщении.

Роспотребнадзор подчеркнул, что оперативный эпидемнадзор и детальное изучение патогена чрезвычайно важны для своевременного реагирования на стремительное распространение инфекции и введения необходимых мер при появлении более опасного варианта вируса. Знание структуры генома вируса и его изменчивости очень важно и для разработки средств диагностики и вакцин.

Во всех регионах организован регулярный отбор материала от больных COVID-19. Все образцы поступают в референс-центр ГНЦ ВБ «Вектор».

На днях вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что российские вакцины от коронавируса эффективны в том числе против «британского» штамма.

По оперативным данным, в мире с начала пандемии коронавирусом заразились более 93,1 млн человек, умерли около 2 млн. В России зарегистрирован 3 520 531 случай инфицирования, умерли 64 495.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.