Обнаружено влияние аспирина на последствия инсульта

10.11.2021
14:16
Южнокорейские исследователи выявили улучшение исходов у пациентов с ишемическим инсультом, которые заранее принимали аспирин. Эффект может быть связан со снижением тромботического поражения крупных артерий под действием препарата.

Авторы новой публикации в журнале Annals of Neurology полагают, что применение аспирина при риске инсульта имеет значение не только для профилактики. Ретроспективный анализ дает почву для клинических испытаний аспирина как средства улучшения исходов инсульта, в особенности при с повышенном риске поражения крупных артерий, уверены ученые.

Многоцентровое исследование включало 5,7 тыс. пациентов с первым ишемическим инсультом, которые впоследствии прошли МРТ. Возраст составлял в среднем 67 лет. Всего 907 пациентов (15,9%) принимали аспирин перед инсультом (неделю и более).

Исследователи определили значение менее 3 баллов по шкале Рэнкина (mRS) через три месяца после инсульта как благоприятный исход. Вероятность его наступления оказалась на 32% выше в связи с приемом аспирина, в особенности при атеротромботическом и кардиоэмболическом инсульте.

Среди прочих исходов у участников, принимавших аспирин, по сравнению с не принимавшими:

  • уменьшение объема инфаркта на 30%, и, в частности, при атеротромботическом инсульте крупных артерий – на 45%;
  • при инсульте вследствие атеросклеротического поражения крупных сосудов – снижение частоты признаков изменения магнитной восприимчивости сосуда (susceptibility vessel sign, SVS) на 85%;
  • встречаемость ранних неврологических нарушений (РНН) ниже на 50% среди пациентов с кардиоэмболическим инсультом;
  • частота такого осложнения как геморрагическая трансформация значительно не различалась.

Авторы представили следующие выводы: заблаговременное использование аспирина связано с более высокой функциональной независимостью после первого ишемического инсульта с поражением крупных артерий. Предположительно препарат снижает объем инфаркта и встречаемость ранних неврологических нарушений, что достигается за счет антитромботического действия.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.