Обновлено руководство по лечению остеоартрита коленного и тазобедренного суставов

05.02.2024
18:25
Европейский альянс ревматологических ассоциаций (EULAR) обновил руководство по немедикаментозному лечению остеоартрита коленного и тазобедренного суставов. Документ содержит 8 основных рекомендаций.
Фото: 123rf.com

Европейские ревматологи обновили рекомендации по ведению пациентов с остеоартритом коленного и тазобедренного суставов. Документ опубликован в журнале BMJ: Annals of Rheumatic Diseases. Предыдущие рекомендации EULAR по немедикаментозному лечению заболевания вышли в 2013 году.

Документ содержит два основополагающих принципа и восемь обновленных рекомендаций.

При ведении пациентов с остеоартритом коленного и тазобедренного суставов следует разработать индивидуальный многокомпонентный план, включающий основные нефармакологические подходы. Пациентам надо предоставить необходимую информацию и обучающие материалы. Всем пациентам с остеоартритом коленного и тазобедренного суставов необходимо предложить программу физических упражнений с учетом их возможностей, активности заболевания и предпочтений с адекватным подбором интенсивности. Вид занятий (групповые или индивидуальные, очные или заочные) зависит от возможностей и предпочтений пациента.

Всем пациентам с остеоартритом коленного и тазобедренного суставов следует поддерживать здоровую массу тела и придерживаться мер по снижению веса.

Также таким пациентам следует подобрать подходящую обувь, вспомогательные средства для ходьбы и другие устройства для работы и дома, которые помогут снизить болевой синдром. В случае угрозы нетрудоспособности необходимо предоставить рекомендации по временному изменению условий работы в связи с заболеванием, например, предоставление возможности удаленной работы.

Если пациенту необходимо изменение образа жизни (например, снижение веса), возможно использование элементов поведенческой терапии.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.