Обновлено руководство по предотвращению передачи стрептококка группы В недоношенным младенцам

14.09.2017
00:00
В соответствии с обновленным руководством Королевского колледжа акушеров и гинекологов (RCOG) женщинам, которые рожают в период до 37 недели беременности, должны быть рекомендованы антибиотики для предотвращения возможной передачи стрептококка группы В (GBS) новорожденному.

В руководстве RCOG также содержится призыв к тому, чтобы всем беременным женщинам была предоставлена соответствующая информация об инфекции, вызываемой GBS, в качестве помощи при принятии решения и повышения уровня осведомленности о признаках и симптомах инфицирования младенцев.

Беременные женщины подвергаются повышенному риску передачи GBS новорожденному в случае преждевременных родов. В 2015 году в Великобритании почти четверть (22%) случаев развития вызываемого GBS заболевания с ранним началом (EOGBS) пришлись на младенцев, родившихся преждевременно.

Смертность в результате инфицирования GBS увеличивается с 2–3% до 20–30% среди детей, родившихся до 37 недель. По этой причине RCOG рекомендует всем женщинам, переносящим преждевременные роды, независимо от того, отошли ли околоплодные воды, внутривенное введение антибиотиков во время родов во избежание инфицирования.

Другие факторы риска развития EOGBS включают в себя наличие ребенка, инфицированного GBS; положительный тест на GBS, обнаруженный во время беременности; затянувшийся разрыв плодных оболочек и температура тела более 38˚С во время родов.

В обновленном руководстве отмечается, что женщинам, которые были известными носителями GBS при предыдущей беременности, рекомендуется пройти тест на 35–37 неделе беременности для подтверждения или опровержения статуса инфицирования для переоценки необходимости применения антибиотиков во время родов.

В рамках обновленного руководства также не рекомендуется проведение универсального бактериологического скрининга GBS, поскольку убедительных доказательств того, что преимущества рутинного тестирования перевешивает вред, выявлено не было.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.