Обновлены рекомендации по проведению скрининга колоректального рака

29.11.2021
18:32
Совместная рабочая группа Американской коллегии гастроэнтерологов (ACG), Американской гастроэнтерологической ассоциации (AGA) и Американского общества гастроинтестинальной эндоскопии (ASGE) обновила рекомендации по скринингу колоректального рака. Проведение скрининга рекомендовано начинать с 45 лет.

Новое руководство по скринингу колоректального рака пришло на смену рекомендациям 2017 года. Документ опубликован в American Journal of Gastroenterology.

Основное обновление касается возраста, с которого рекомендовано начинать проведение скрининга колоректального рака. В предыдущей версии руководства было рекомендовано начинать скрининг афроамериканцев с 45 лет, а представителей всех остальных расовых и этнических групп — с 50 лет. Теперь регулярное обследование показано всем пациентам из группы среднего риска с 45 лет.

В основе новых рекомендаций лежит рост заболеваемости и смертности от колоректального рака среди пациентов от 45 до 49 лет. В руководстве подчеркивают, что риск возникновения опухоли среди пациентов этого возраста такой же, как у людей 50—59 лет вне зависимости от расовой и этнической принадлежности.

Кроме того, прогрессирующая колоректальная неоплазия возникает у пациентов 45—49 лет так же часто, как и у людей в возрасте 50—59 лет.

В руководстве сказано, что польза скрининга перевешивает риск проведения колоноскопии у пациентов 45—49 лет. При этом анализ показал приемлемое соотношение цены и качества начала проведения скрининга с 45 лет у пациентов со средним уровнем риска.

Согласно новому руководству, следует рекомендовать колоноскопию вплоть до слепой кишки всем пациентам со средним уровнем риска в возрасте от 45 до 49 лет. Если проведение скрининга не было начато в этом возрасте, всем пациентам от 50 лет и старше следует назначать колоноскопию вплоть до слепой кишки.

Возраст окончания проведения скрининга остался без изменений.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.