Обновлены стандарты для постдипломной подготовки в ординатуре по 10 специальностям

25.12.2020
15:36
Минобрнауки подготовило 10 новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) высшего образования для обучения врачей в ординатуре по разным специальностям. Проекты приказов представлены для общественного обсуждения на regulation.gov.ru.

Новые образовательные стандарты вводятся для следующих специальностей: неврология, медицинская микробиология, медико-социальная экспертиза, водолазная и авиакосмическая медицина, педиатрия, функциональная диагностика, эпидемиология, клиническая лабораторная диагностика, акушерство и гинекология.

По новой специальности «медицинская микробиология» ФГОС вводится впервые. О планах Минздрава по расширению номенклатуры врачебных специальностей «МВ» писал в июле.

По четырем специальностям из 10 – неврология, педиатрия, функциональная диагностика и эпидемиология – прием в ординатуру по новым правилам должен начаться уже с 1 января 2021 года. Это может потребовать от образовательных организаций оперативного пересмотра локальных программ обучения. Для остальных специальностей обновленные ФГОС вводятся с 1 сентября 2021 года.

Пройти подготовку по водолазной и авиационной и космической медицине будущие врачи смогут только в высших учебных заведениях. При выборе других специальностей допускается возможность обучения в научных организациях.

Постдипломное обучение врачей рассчитано на два года для всех перечисленных специальностей кроме «медико-социальной экспертизы», которая должна быть освоена в течение одного года.

Образовательные организации для обучения врачей обязаны привлекать практикующих специалистов и руководителей, общая численность которых должна составлять не менее 10% от числа всех преподавателей.

При разработке образовательных программ на основе ФГОС основной упор разработчики предлагают сделать на практическую подготовку и внедрение современных образовательных технологий, в том числе использование электронной образовательной среды и симуляционного обучения с применением фантомов и иной имитационной техники.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.