Обобщены факторы риска невынашивания беременности

04.05.2021
18:54
Журнал The Lancet опубликовал серию статей, в которых предлагается пересмотреть систему медицинской помощи беременным. Эксперты обобщили последние данные по факторам риска потери плода. По приведенным данным, в мире каждая 10-я женщина не может выносить беременность.

Эксперты из Национального центра по исследованию невынашивания беременности Великобритании, Оксфордского университета и университета Джона Хопкинса обобщили факторы риска невынашивания беременности. По их мнению, медицинское сообщество долгое время не принимало во внимание все факторы риска, которые увеличивают шанс потери беременности.

Среди факторов риска невынашивания беременности указаны:

  1. очень молодой или пожилой возраст женщины (моложе 20 лет и старше 35 лет),
  2. пожилой возраст мужчины (старше 40 лет),
  3. очень низкий или очень высокий индекс массы тела (ИМТ),
  4. принадлежность к темнокожим этническим группам,
  5. предыдущие эпизоды невынашивания беременности,
  6. факторы риска, связанные с образом жизни и окружающей средой: курение, алкоголь, стресс, работа в ночную смену во время беременности, загрязнение воздуха и воздействие пестицидов.

Общий риск потери плода составляет 15,3% всех беременностей. Число женщин с один выкидышем — 10,8%, двумя выкидышами — 1,9%, тремя и более — 0,7%.

Самый низкий риск невынашивания у женщин в возрасте 20–29 лет — он составляет 12%. Шансы потери беременности возрастают до 65% у женщин в возрасте 45 лет и старше.

Риск потери беременности возрастает с 11 до 42% у женщин с тремя и более выкидышами в анамнезе. Риск увеличивается примерно на 10% с каждой потерей беременности. Некоторые состояния матери, включая антифосфолипидный синдром, аутоантитела к щитовидной железе, субклинический гипотиреоз, связаны с потерей беременности.

Невынашивание беременности связано с массой тела. Наименьший шанс прерывания беременности при ИМТ 18,5–24,9 кг/м2. Риск невынашивания у темнокожих беременных женщин выше по сравнению с белокожими.

Важным фактором, определяющим риск потери плода, служит срок беременности. По достижении 8 недель риск выкидыша существенно снижается, вероятность живорождения приближается к 97–98%, указывают авторы.

Среди инфекционных причин, связанных с невынашиванием беременности, указаны:

  1. бактериальные: бактериальный вагиноз, бруцеллез, Chlamydia trachomatis и сифилис;
  2. вирусные: простой герпес типа 1 (HSV-1) и HSV-2, цитомегаловирус, ВПЧ, аденоассоциированные вирусы, парвовирус B19, бокавирус, ВИЧ, вирус денге, гепатит B, гепатит C, краснуха, коронавирусы (SARS, MERS), грипп H1N1 и другие;
  3. простейшие: малярия и токсоплазмоз.

Фрагментация ДНК сперматозоидов также связана с невынашиванием беременности.

Хотя большинство женщин впоследствии благополучно вынашивают беременность, наличие потери плода в анамнезе связано с более высоким риском акушерских осложнений: преждевременных родов, задержки роста плода, отслойки плаценты и мертворождения при будущих беременностях.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.