Образ жизни и вредные привычки влияли на состояние пациентов с мигренью

26.07.2021
15:57
Тайваньские исследователи впервые изучили взаимосвязь между развитием мигрени и факторами образа жизни, сопутствующих заболеваний и болевых синдромов. Было обнаружено, что курение, эндокринологические заболевания и депрессия намного чаще сочетались у пациентов с мигренью. 
migraine | Фото: https://www.pexels.com

Образ жизни и сопутствующие заболевания влияли на состояние пациентов с мигренью. К таким выводам пришли тайваньские ученые после проведения крос-секционного исследования, результаты которого представлены в журнале Headache.

В исследовании участвовали 1257 пациентов с мигренью в возрасте 20–65 лет, проходивших лечение в амбулаторной клинике головной боли на Тайване и 496 пациентов контрольной группы, не страдающих мигренью. Участникам предложили заполнить анкеты с вопросами по демографии, качеству сна, бремени головной боли, вопросами о медицинских и психиатрических заболеваниях, после чего они прошли интервью для оценки возможных связей между сопутствующими заболеваниями и мигренью.

Ученые дополнительно разделили пациентов на группы по признакам пола и наличия мигренозной ауры. 

Выяснилось, что нездоровый образ жизни был связан с повышенной вероятностью развития мигрени. Так, более 15,5% пациентов в группе мигрени курили. Для сравнения, в контрольной группе доля курильщиков составляла 11,5%. 

Авторы отметили наиболее частые сопутствующие заболевания:

  • болезни щитовидной железы (у 7,2% против 2,8% в контрольной группе)
  • психиатрические проблемы (депрессия у 6% против 2,6%)
  • различные болевые синдромы (например, фибромиалгия у 8% против 3,2%)

Анализ показал, что хроническая мигрень, мигрень с аурой и принадлежность к женскому полу чаще ассоциировались с сопутствующими заболеваниями. У мужчин, у пациентов с эпизодической мигренью и мигренью без ауры реже обнаруживались значимые сопутствующие заболевания.

Люди, обратившиеся в клинику за лечением от мигрени, чаще сообщали о повышенной частоте курения, а также о соматических, психиатрических заболеваниях и болевых состояниях, чем здоровые люди из контрольной группы. 

Авторы исследования считают, что понимание взаимосвязи между мигренью и сопутствующими заболеваниями улучшит медицинское обслуживание и качество жизни пациентов, поскольку распространенность мигрени поставила ее на второе место среди типов первичной головной боли среди взрослых. От нее страдают 18,9% женщин и 9,8% мужчин в мире.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.