Образование снижало риск смерти

21.02.2024
15:42
Эксперты обнаружили, что образование существенно повышает выживаемость. Каждый дополнительный год обучения снижает риск смерти на 1,9%. Длительность обучения оказывает влияние на вероятность смерти в любом возрасте, но среди участников моложе 50 лет эта закономерность выражена сильнее всего.
Фото: 123rf.com

Ученые из Норвежского университета науки и технологий оценили влияние продолжительности образования на смертность от всех причин. Результаты исследования опубликованы в The Lancet Public Health.

Согласно расчетам, риск смерти снижается в среднем на 1,9% с каждым дополнительным годом получения образования. Так, в сравнении с отсутствием обучения у людей, окончивших шесть классов школы, риск смерти снижался на 13,1%, после окончания средней школы – на 24,5%, а после получения высшего образования – на 34,3%.

Анализ с учетом других факторов риска, включая питание, курение и употребление алкоголя, показал, что эффект от высшего образования сопоставим с влиянием правильного питания, включая потребление рекомендованного количества овощей. Отсутствие образования равносильно употреблению пяти или более алкогольных напитков в день или курению десяти сигарет в день в течение 10 лет.

Образование снижало риск смерти среди людей всех возрастных групп, включая участников старше 50 и 70 лет. Однако среди людей моложе 50 лет каждый год обучения снижал риск смерти на 2,9%, а у людей старше 79 лет – только на 0,8%.

При этом не выявлено существенных различий воздействия образования между странами с разными уровнями дохода.

Исследование ученые проводили в 59 странах, анализируя данные более 10 тыс. человек.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.