Общественная палата РФ открыла горячую линию по мониторингу цен на медикаменты

28.03.2017
00:00
Общественная палата РФ открыла горячую линию по мониторингу цен на продукты питания и медикаменты. По бесплатному телефону 8-800-737-77- 66 граждане могут сообщать о фактах необоснованного повышения цен на продукты питания и медикаменты. Цель – не допустить спекулятивного роста цен.  

В палате обещают, что поступающая информация будет оперативно обрабатываться, обобщаться и направляться в Генеральную прокуратуру для принятия мер реагирования. Как сообщил «МВ» председатель Комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак, обращения в Генпрокуратуру остаются действенной мерой влияния на недобросовестных  предпринимателей – после одного из запросов один из производителей снизил цену на препарат в 17 раз.   

«Мы постоянно изучаем рынок, плотно работаем с ФАС, стали смотреть не просто цены, а оптовые поставки, ценообразование, – рассказал Владимир Слепак. – Одно из расследований, проведенных представителями гражданского общества, показало, что поставки одного и того же препарата в субъекты РФ отличаются по цене в 60 и даже в 360 раз. Все это говорит о коррупции. Очень много претензий поступает в адрес  Роспотребнадзора и Росздравнадзора, потому в торговых и аптечных сетях присутствует контрафактная продукция. У нас 43 миллиона пенсионеров, 13 миллионов инвалидов, они очень чутко реагируют на ценовые колебания, потому что получают мизерные пенсии и пособия. Гражданское общество в лице Общественной палаты должно осуществлять постоянный мониторинг. Уровень доверия Общественной палаты превышает 40% – один из самых высоких. Письма, которые к нам поступают, это крик последней надежды, это то, что не делается на местах чиновниками, сенаторами, депутатами. Во взаимодействии с правоохранительной системой и прокуратурой нужно убирать с нашего рынка препараты тех производителей, которые забыли, что живут в социально ориентированном обществе».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.