Общественная палата Саратова: действия властей по объединению детских ЛПУ – безупречны

30.01.2019
00:00
Саратовские активисты на протяжении нескольких недель пытались привлечь внимание федеральных властей к проблеме бездумной оптимизации детских медицинских учреждений. Они настаивают на том, что здания поликлиник в центре города власти намерены отдать под рестораны и магазины, а закрытие больницы приведет к снижению доступности медицинской помощи.

Родители юных пациентов выступали в СМИ, писали петиции на имя Президента страны. Попытка регионального Минздрава разъяснить ситуацию и снять социальную напряженность не возымела успеха, и в дело пришлось вмешаться Общественной палате.

В центре противостояния общественности и властей оказалась детская поликлиника № 10. Здание не выдержало обильных снегопадов, протекла его крыша, заискрилась проводка. Минздрав Саратовской области перевел поликлиническое отделение «десятки» в поликлинику № 3, которая находится на расстоянии ста метров.

«Я был там с коллегами, никаких очередей, все грамотно и толково организовано, участковым врачам 10-й поликлиники предоставили кабинеты для приема детей, – сообщил председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо. – Губернатор сразу же поставил задачу привести пострадавшую от стихии поликлинику в надлежащий порядок в кратчайшие сроки и возобновить работу с 28 января».

Общественники тщательно изучили также обстоятельства закрытия детской инфекционной клинической больницы № 6, круглосуточный стационар которой заполняется не более чем на 30 – 40%. По словам представителей Минздрава, это объясняется в том числе тем, что современные эффективные лекарства позволяют купировать заболевания амбулаторно. При этом возможности ИКБ весьма ограничены: нет бактериологической и ПЦР-лаборатории, круглосуточной клинико-биохимической службы, поэтому ее решено было объединить с инфекционной больницей № 5, коечный фонд которой сегодня также превышает потребности пациентов в помощи данного профиля.

«Мы убедились, что здесь темы для беспокойства нет, – заверил Александр Ландо. – Все было сделано обоснованно и квалифицированно, а главное – без ущерба для детей. Действия властей в обеих ситуациях были практически безупречными. Не надо искать черную кошку в темной комнате, когда там ее нет».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.