Общественная палата фиксирует рост жалоб на действия сотрудников МСЭ

13.09.2016
00:00
Общественная палата РФ направила обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку действий экспертов бюро МСЭ Ставропольского края, которые отказали в установлении первичной инвалидности годовалому ребенку с врожденным пороком сердца. Об этом «МВ» сообщил председатель комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак.

По его словам, в ОП обратилась мать ребенка с жалобой на то, что решение принималось врачом-педиатром на основе субъективной оценки состояния здоровья ребенка, кардиолог в составе комиссии отсутствовал, а представленные от врачей-кардиологов заключения и результаты УЗИ не были учтены.

«Удивительный факт – диагноз, поставленный медиками с рождения, снимается МСЭ!», – говорит Владимир Слепак. Он отметил, что подобные истории носят массовый характер. И привел еще один свежий случай: пациента, перенесшего пересадку сердца, вначале хотели лишить инвалидности, а потом ему незаконно понизили группу инвалидности. «Вы представляете – это означает лишение права бесплатно получать лекарственные препараты, которые поддерживают его жизнедеятельность. Уникальная дорогостоящая операция, врачебный подвиг, продление жизни человека – вдруг все это сводится на нет чиновниками МСЭ».

Владимир Слепак с сожалением отметил, что, несмотря на принимаемые Общественной палатой совместно с ОНФ и другими представителями гражданского общества меры, недовольство пациентов не ослабевает. Только в администрацию Президента РФ за последнее время поступило свыше 130 тыс. жалоб на действия МСЭ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.