Общественники требуют исправить проект приказа Минздрава о посещении больных в реанимации

30.12.2019
11:39
Проект приказа Минздрава о посещении пациентов в реанимации сделает доступ еще более ограниченным. Эксперты благотворительных фондов готовят поправки к нему, сообщила директор Центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения Москвы Анна Федермессер.

Федеральный закон гарантирует возможность посещения пациентов членами семьи и законными представителями. Но общие требования к посещению должен регулировать приказ Минздрава, очередной проект которого сейчас проходит обсуждение (до 3 января) на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Федермессер уверена, что у людей должно быть неотъемлемое право находиться рядом с близкими в отделении реанимации, тем более когда пациенту совсем плохо. Но нынешний вариант проекта приказа (уже третий) не защищает права пациентов. Эксперты благотворительных фондов полагают, что доступ в реанимацию в случае подписания приказа станет еще более ограниченным.

Фонды «Вера», «Детский паллиатив» и Константина Хабенского готовят поправки к этому документу. Они считают важным, в частности, откорректировать формулировку о режиме посещений. Проект документа ограничивает посещения «в ночное время или иной период времени». Эксперты указывают: под эту фразу можно подвести любую часть суток или недели.

«В проекте приказа нечетко сформулировано, кто должен учитывать обстоятельства, связанные с состоянием пациента, соблюдением противоэпидемического режима и прочее. Кроме того, непонятно, кто вообще должен соблюдать общие требования посещений. Если (согласно данному документу) для посещения пациента не требуется разрешение лечащего врача или иного должностного лица, то кто будет это учитывать? Явно не посетители», – подчеркнула Федермессер.

Эксперты предлагают также вынести соблюдение посетителями общих требований в отдельный пункт, где следует указать, что медицинские работники обязаны ознакомить посетителей с общими требованиями, а посетители – дать согласие на их соблюдение.

«По-прежнему остается актуальным вопрос посещения людей, находящихся в критическом состоянии в реанимации. Было бы гуманно разрешить круглосуточное посещение таких пациентов с согласия руководителя структурного подразделения, а в его отсутствие – дежурного врача. Наконец, приказ ограничивает посещения пациентов людьми, которые не являются родственниками или законными представителями. То есть ни друзья, ни соседи или коллеги, ни гражданские мужья и жены больше не вправе навещать человека в больнице. К сожалению, для того чтобы «очеловечить» этот порядок, необходимо внести поправки в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ от 21.11.2011», – заключила эксперт ОНФ.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Цаузнер Евгений Годелевич
Общественники пытаются достичь каких-то своих целей! В ОРИТ уже много лет есть посещение близких родственников на недлительное время, все нормальные врачи-реаниматологи пропускают вменяемых родственников, чтобы проститься. Соседям, собутыльникам, приятелям по работе в ОРИТ делать нечего, так как это нарушает права всех больных на личное пространство. Посещение ОРИТ круглосуточно-это полная глупость, так как у больных должен быть режим сна-бодрствования, а внеочередные посещения его грубо нарушают. Кроме того, те кто придумал постоянное нахождение родственников и знакомых в ОРИТ не представляют, что для них нет места в палатах, нет возможности устроить места отдыха, приема пищи, похода в туалет, переодевания. Вот когда Хабенские, Федермейсеры построят отделения в индивидуальными палатами и найдут для них персонал, тогда, возможно, будет такое посещение. Сейчас посещения с 17 до 19 часов, по одному посетителю к больному, только близкие родственники, здоровые и одетые по форме! В детской онкогематологической реанимации, когда понятно, что ребенок идет к финалу, родители давным-давно находятся с ними, во всяком случае в Челябинске.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.