Общественные организации предлагают провести проверку обоснованности сокращения медучреждений

30.11.2015
00:00
Представители межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» намерены обратиться в Росздравнадзор, Роструд и Генеральную прокуратуру РФ с предложением организовать комплексную проверку законности и обоснованности сокращений медицинских учреждений и персонала в Москве.

Это предложение стало одним из первых пунктов в итоговой резолюции митинга в защиту российского здравоохранения «Право на жизнь!», который 29 ноября провели на Суворовской площади члены профсоюза «Действие» при поддержке общероссийского объединения профсоюзов Конфедерации труда России.

Кроме того, авторы резолюции предлагают заблаговременно публиковать проекты решений, в том числе и касающиеся судьбы конкретных медучреждений, в СМИ и на официальных сайтах мэрии и Департамента здравоохранения Москвы, а также «обеспечить гласность в принятии властями Москвы решений по реформированию системы здравоохранения, их обсуждение с профсоюзами, экспертным сообществом и пациентскими организациями».

— Мы протестуем против рейдерского наглого захвата социальных отраслей, в частности отрасли общественного бесплатного здравоохранения и его замены сектором коммерческой медицины. Сегодня бюджет отрасли здравоохранение составляет лишь 80% от уровня 2013 года с учетом инфляции, то есть фактически финансирование сократилось на 20%. При этом доля финансирования здравоохранения составляет у нас 3,6% от ВВП, тогда как в западных странах это 10-12%, причем там право на бесплатную медицинскую помощь не записано в Конституции, — сообщил оргсекретарь межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал.

Среди других требований, внесенных в документ: остановить вытеснение бесплатной медицинской помощи, гарантированной Конституцией РФ, платными услугами, комплектация штатов поликлиник и больниц в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, полноценное финансирование программы госгарантий, а также введение обязательного, а не рекомендуемого нормирования труда на федеральном и региональном уровне.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.