Общественный совет Минздрава ждет «перезагрузка»

10.09.2015
00:00
Открытое правительство объявило о «перезапуске» общественных советов при федеральных органах исполнительной власти, сообщает сайт Открытого правительства.

По новым правилам, создание общественных советов при министерствах и ведомствах станет обязательным. Формироваться советы будут на основе конкурсных процедур и по принципу «двух ключей»: на 75% — из кандидатов от Общественной палаты и на 25% — от Экспертного совета при Правительстве РФ.

Изменения коснутся регламента формирования общественных советов, приоритетов их работы и принципов деятельности.

Министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов признал, что многие из существующих общественных советов пока остаются лишь декоративными органами. Поэтому повестку общественных советов планируется сфокусировать на наиболее важных, общественно значимых вопросах.

В качестве примера министр привёл проблемы в сфере здравоохранения, которые были затронуты на прошедшем форуме ОНФ. По его словам, их необходимо включить в повестку общественного совета при Минздраве, который будет «перезагружен» позже.

— У нас достаточно активный совет при Минздраве, и в ближайшее время те вопросы и болевые точки, которые прозвучали в ходе форума, мы обобщим и вынесем на рассмотрение общественного совета для того, чтобы эта площадка продолжила эстафету общественного контроля, продолжила экспертное обсуждение поднятых проблем, связанных с реформой здравоохранения, — сказал Михаил Абызов.

Он также предложил проанализировать, почему общественный совет до сих пор не уделял этим вопросам должного внимания.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.