Объявлены лауреаты престижной премии США в области медицинских наук 2017 года

08.09.2017
00:00
Фонд Альберта и Мэри Ласкеров объявил лауреатов премии Ласкера за 2017 год. Престижная премия США в области медицинских наук рассматривается как «американская Нобелевская премия».

Ежегодно вручаются три премии: премия Альберта Ласкера за фундаментальные медицинские исследования, премия Ласкера-Дебейки по клиническим медицинским исследованиям, премия Ласкера-Кошланда за особые достижения в медицинской науке в четные годы и премия Ласкера-Блумберга за вклад в области общественного здравоохранения в нечетные годы.

В этом году лауреатом премии Ласкера-Блумберга за вклад в области общественного здравоохранения стала Американская федерация планирования семьи Planned Parenthood «за предоставление основных медицинских услуг и услуг по охране репродуктивного здоровья миллионам женщин, а также мужчинам, на протяжении более чем столетия». По словам президента Американской федерации планирования семьи Сесил Ричардс (Cecile Richards), Planned Parenthood  способствовала «значительному улучшению здоровья женщин, и они буду продолжать бороться за свох пациентов».

Премию Ласкера-Дебейки по клиническим медицинским исследованиям получили доктор Дуглас Лоуи (Douglas R. Lowy) и доктор Джон Шиллер (John T. Schiller) за технологические достижения, которые позволили разработать вакцину против вируса папилломы человека (ВПЧ). Эта награда является серьезным аргументом в пользу вакцины, которая была одобрена в США по более низким показателям, чем другие вакцины для детей.

Согласно заявлению Фонда Альберта и Мэри Ласкеров, ученые «выбрали смелый, но рассчитанный подход к значимой проблеме общественного здравоохранения, решение которой потребовало от них преодоление серьезных препятствий». С тех пор, как вакцина была одобрена FDA в 2006 году, она была внедрена в десятках стран. Многие считают, что вероятность воздействия вакцины наиболее высока в развивающихся странах, где рак шейки матки остается одной из основных причин смерти женщин, а риск заражения ВПЧ при вакцинации маловероятен.

Премией Альберта Ласкера за фундаментальные медицинские исследования был награжден американско-швейцарский биолог доктор Майкл Холл (Michael N. Hall) за определение того, что рост клеток контролируется белком TOR . Этот регулятор роста играет роль в жизненном цикле клетки и заболеваниях, включая диабет и рак. Прорыв получил высокую оценку за его многообещающее значение в области медицины.

Денежная премия для каждого лауреата составляет 250 тыс. долларов. Церемония награждения состоится 15 сентября в Манхэттене.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.