Обязательная вакцинация дала положительные результаты в странах Европы

13.01.2020
17:26
Обязательная вакцинация от кори и коклюша способствовала увеличению охвата иммунизацией и снижению заболеваемости в европейских странах. Такие выводы содержатся в исследовании, опубликованном в журнале Pediatrics.

Согласно анализу данных Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний (ECDC) и Европейского регионального бюро ВОЗ, принятая в семи странах обязательная иммунизация увеличила число вакцинаций от кори на 3,71% в период 2006—2015 годов, от коклюша — на 2,14% в 2006—2016 годах по сравнению с государствами, где вакцинация не являлась обязательной. Показатели были выше в странах, где на непривитых граждан налагались наибольшие штрафы.

В странах с обязательной вакцинацией и без возможности отвода от процедуры по немедицинским причинам заболеваемость корью уменьшилась. При этом показатели заболеваемости коклюшем значительно не изменились.

Авторы исследования поддерживают обязательную иммунизацию населения и штрафы за уход от процедуры. Вместе с тем, по их мнению, необходимо пристально наблюдать за исходами заболеваний и отношением людей к вакцинации в связи с принятием таких мер.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.