Обязательное ношение масок снизило госпитализации с коронавирусной инфекцией в США

08.02.2021
13:27
Ношение защитных масок может иметь прямое влияние на заболеваемость COVID-19 и связанную с этим смертность. Такие выводы представлены в новом отчете Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Введение обязательного ношения масок на уровне штата может сокращать передачу коронавирусной инфекции и снижать темпы роста госпитализаций с COVID-19, пишет CDC. Подобные тенденции наблюдались в 10 больницах, расположенных в штатах, которые обязали граждан соблюдать такие меры.

В марте-октябре прошлого года еженедельный прирост госпитализаций в связи с COVID-19 снижался вслед за введением обязательного ношения масок. Для взрослых 18–64 лет показатель сократился на 5,5% после трех недель таких мер.

В первые две недели ограничительных мер проценты оказались ниже. Для взрослых 40-64 лет было показано снижение прироста госпитализаций на 2,9%.

Среди людей 65 лет и старше изменения показателя тоже имелись, но не были признаны статистически значимыми. На временном отрезке до трех недель после принятия мер рост госпитализаций в этой возрастной группе снизился на 1,1%, в более продолжительном периоде – на 0,5%.

Как отмечают авторы, трех недель достаточно, чтобы определить, как подействовали ограничительные меры. Это связано с продолжительностью инкубационного периода вируса – по усредненным оценкам, он составляет 5 дней, а возникновение симптомов фиксируется в течение 11–12 дней после контакта с зараженным человеком. Также исследователи уточняют, что польза от масок растет, если люди используют их правильно и во всех подходящих случаях.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.