Обзор законодательства в сфере здравоохранения за май

01.06.2023
17:01
Юристы компании «Гарант» подготовили для «МВ» обзор законодательства по вопросам охраны здоровья населения за май 2023 года.

***

Скорректированы рекомендации по тестированию на коронавирус

Утверждены Методические рекомендации МР 3.1.0326-23 «Изменения № 3 в МР 3.1.0278-22 «Рекомендации по организации тестирования для выявления новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в условиях эпидемического процесса, вызванного новым геновариантом коронавируса «Омикрон».

По согласованию с главными санитарными врачами и с учетом особенностей эпидемиологической ситуации тестирование на коронавирус может проводиться по решению работодателя, при организации и проведении многосторонних международных и массовых мероприятий, а также при организации мероприятий, проводимых с участием президента и председателя правительства. Уровни охвата тестированием отменены.

***

Дополнено содержание ФГИС сведений санитарно-эпидемиологического характера

Постановлением Правительства РФ № 756 от 16.05.2023 внесены изменения в приложение к Положению о федеральной государственной информационной системе (ФГИС) сведений санитарно-эпидемиологического характера.

В перечень информации, размещаемой во ФГИС сведений санитарно-эпидемиологического характера, дополнительно включены значения биохимических исследований и общего анализа крови человека. Указаны поставщики информации.

***

Роспотребнадзор разъяснил порядок передачи данных об исследованиях крови во ФГИС сведений санитарно-эпидемиологического характера

Роспотребнадзор в письме № 09-7461-2023-40 от 25.05.2023 пояснил, что поставщиками обезличенных данных о значениях биохимических исследований и общего анализа крови человека в федеральную государственную информационную систему сведений санитарно-эпидемиологического характера выступают организации, осуществляющие клинико-диагностические лабораторные исследования, в том числе медорганизации, лицензия которых предусматривает клиническую лабораторную диагностику.

***

ФМБА ввело дополнительные меры по борьбе с корью

Приказом Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) № 85 от 03.05.2023 предусмотрены дополнительные меры по предупреждению возникновения и ограничению распространения случаев заболеваний корью.

Руководителям территориальных органов, медицинских организаций и главным врачам центров гигиены и эпидемиологии предписано разработать комплекс дополнительных мероприятий по повышению охвата прививками против кори населения, обратив особое внимание на состояние привитости работников медорганизаций, образовательных учреждений, торговли, соцработников, студентов, призывников, вынужденных переселенцев и сезонных рабочих, в том числе трудовых мигрантов.

С 15 мая по 1 июля на территориях, обслуживаемых ФМБА, будет организован серологический мониторинг состояния коллективного иммунитета к кори.

Руководителям медорганизаций ФМБА поручено обеспечить вакцинацию против кори медработников независимо от возраста, ранее не болевших, не привитых или привитых однократно, а также не имеющих сведений о профилактических прививках против кори.

***

Установлены требования к единственным поставщикам при закупке лекарств

Постановлением Правительства РФ № 753 от 16.05.2023 утвержден перечень критериев, предъявляемых к единственным поставщикам (подрядчикам, исполнителям) при закупках лекарственных препаратов для медицинского применения. Такой поставщик должен быть юрлицом — производителем препарата. Все стадии производства должны происходить на территории ЕАЭС.

Поставщик не должен находиться под контролем иностранного инвестора или группы лиц. Он должен иметь опыт исполнения контрактов (договоров) на поставку лекарств, заключенных в течение трех лет, предшествующих дате направления обращения, содержащего предложение об определении единственного поставщика.

Поставщик должен обладать исключительным правом на изобретение, относящееся к химическому соединению, охраняющим фармакологически активное действующее вещество препарата, со сроком действия не менее срока, на который определяется единственный поставщик.

Постановление вступает в силу с 1 января 2024 года.

***

Положение о лицензировании производства лекарств актуализировано

Постановлением Правительства РФ № 766 от 16.05.2023 внесены изменения в Положение о лицензировании производства лекарственных средств.

Уточнено, что подтверждение соответствия соискателя лицензии и лицензиата требованиям правил надлежащей производственной практики ЕАЭС осуществляется в рамках лицензирования производства лекарств, в том числе при внесении изменений в реестр лицензий.

Исключено требование о наличии именно усиленной квалифицированной электронной подписи при направлении в лицензирующий орган заявления о предоставлении лицензии.

***

Даны рекомендации по учету стажа медработников в организациях отдыха и оздоровления детей

Минпросвещения РФ разработаны методические рекомендации по подготовке к проведению летней оздоровительной кампании 2023 года, включая вопросы обеспечения безопасности детей в период организованного отдыха, а также по учету стажа медработников в организациях отдыха и оздоровления детей. 

Ведомство просит обратить особое внимание на создание условий доступности при организации отдыха и оздоровления детей с ОВЗ и детей-инвалидов, а также на реализацию программ инклюзивных смен.

***

Обновлен порядок оказания платных медуслуг

Постановлением Правительства РФ № 736 от 11.05.2023 утверждены новые Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг. 

Уточнен порядок предоставления информации потребителю. Закреплены особенности заключения договоров дистанционным способом. При оказании медпомощи дополнительно могут предоставляться платные немедицинские услуги — бытовые, сервисные, транспортные и др.

При оказании услуг должен соблюдаться не только порядок оказания медпомощи, утвержденный Минздравом, но и правила проведения лабораторных, инструментальных, патологоанатомических и иных видов диагностических исследований, медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, проведения медицинских экспертиз, диспансеризации, диспансерного наблюдения, медицинских осмотров и освидетельствований.

Исполнитель обязан информировать пациента о форме и способах направления претензий, а также вести книгу отзывов и предложений.

Разграничены полномочия Росздравнадзора и Роспотребнадзора в сфере контроля за соблюдением правил.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2023 года и действует до 1 сентября 2026 года.

***

Для военных врачей запустят программу по аналогии с «земскими»

Постановлением Правительства РФ № 738 от 11.05.2023 решено предоставлять единовременную компенсационную выплату отдельным категориям медицинских работников медицинских (военно-медицинских) подразделений, воинских частей и организаций Вооруженных сил РФ.

С 1 января 2024 года на эту выплату смогут рассчитывать врачи, фельдшеры и медсестры, приезжающие работать в гарнизонные медучреждения. Ее размер будет зависеть от местоположения воинских частей.

Участвовать в программе смогут не только практикующие врачи, но и выпускники медвузов. Основное условие — готовность отработать не менее пяти лет.

***

Медицинская и социальная реабилитация наркозависимых

Приказом Минздрава и Минтруда № 208н/432н от 03.05.2023 утвержден Порядок прохождения больными наркоманией медицинской и социальной реабилитации.

Урегулированы вопросы прохождения больными наркоманией медицинской и социальной реабилитации. В частности, предусматривается предоставление:

— социально-психологических услуг (помощь в коррекции психологического состояния для адаптации в социальной среде);

— социально-педагогических услуг (профилактика отклонений в поведении и развитии личности, формирование позитивных интересов);

— социально-трудовых услуг (помощь в трудоустройстве и в решении других проблем, связанных с трудовой адаптацией);

— социально-правовых услуг (бесплатная юрпомощь).

Также оказывается государственная соцпомощь по социальному контракту.

Приведены рекомендуемые штатные нормативы отделения социальной реабилитации.

Приказ вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

***

Медико-социальная экспертиза участников СВО проводится в особом порядке

Письмом Федерального бюро медико-социальной экспертизы Минтруда разъяснен порядок проведения освидетельствования участников СВО.

Направления на медико-социальную экспертизу участников СВО не могут быть возвращены в медорганизацию по любым основаниям.

Срок проведения экспертизы не должен превышать 7 рабочих дней, а в отношении участников СВО, перенесших операцию по ампутации (реампутации) конечности (конечностей), нуждающихся в проведении дальнейших реабилитационных мероприятий и в первичном протезировании, а также признанных нуждающимися в оказании паллиативной помощи, — не более 3 рабочих дней.

Экспертиза может проводиться в бюро без личного присутствия, а также с организацией выезда специалистов бюро к участнику СВО по месту его фактического нахождения, в том числе в военный госпиталь.

Программа дополнительного обследования должна быть выполнена в течение 10 рабочих дней.

***

Обновлены правила изготовления лекарств аптеками

Приказом Минздрава № 249н от 22.05.2023 утверждены правила изготовления и отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

С 1 сентября 2023 года лекарства смогут изготавливать только аптеки. Сейчас это также ИП с лицензией на фармдеятельность.

Установлены новые правила изготовления и отпуска препаратов. При изготовлении можно будет использовать не только фармацевтические субстанции, но и зарегистрированные лекарства. Указан порядок изготовления радиофармацевтических препаратов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.