Оценен риск артериальной тромбоэмболии у пациентов с первично диагностированным раком

16.08.2017
00:00
Согласно результатам исследования, опубликованным в Journal of the American College of Cardiology, у пациентов с впервые диагностированным раком может быть повышен краткосрочный риск развития артериальной тромбоэмболии.

В рамках исследования были оценены статистические данные пациентов с первично диагностированным колоректальным раком, раком  молочной железы, легких, предстательной железы, мочевого пузыря, поджелудочной железы, раком желудка и неходжкинской лимфомой с 2002 по 2011 год. Полученные результаты были сопоставлены с данными контрольной группы без онкозаболевания.

Результаты показали, что шестимесячная кумулятивная частота артериальной тромбоэмболии, определяемой как инфаркт миокарда и ишемический инсульт, составила 4,7% у онкопациентов по сравнению с 2,2% – у контрольной группы. Шестимесячная кумулятивная частота инфаркта миокарда составила 2,0 и 0,7% соответственно; ишемического инсульта – 3,0 и 1,6% соответственно.

Отмечается, что превышение риска варьировалось в зависимости от типа рака (наибольший показатель при раке легких), коррелировало со стадией онкозаболевания и, как правило, разрешалось через один год.

По мнению авторов работы, полученные результаты поднимают вопрос о том, следует ли рассматривать применение антитромботических препаратов или статинов для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с недавно диагностированным онкозаболеванием. Исследователи подчеркивают необходимость в проведении дополнительных клинических исследований.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.