Оценена безопасность использования вагинального эстрогена у женщин в постменопаузе

30.08.2017
00:00
Использование вагинального эстрогена не увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) или рака у женщин в постменопаузе. Результаты исследования опубликованы в журнале Menopause.

В рамках проспективного обсервационного когортного исследования  были проанализированы данные 45 663 женщин, включенных в исследование «Инициатива по охране здоровья женщин» (Women's Health Initiative). Возраст участниц на момент начала исследования составил от 50 до 79 лет. Отмечается, что за среднее время наблюдения (7,2 года) ни одна из женщин не использовала системную терапию эстрогенами. 

Результаты показали, что среди женщин с интактной маткой риск развития инсульта, инвазивного рака молочной железы, колоректального рака, рака эндометрия и тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА)/тромбоза глубоких вен (ТГВ) значительно не различался между женщинами, использующими и не использующими вагинальный эстроген.

Фактически риск общего индексного события (GIE), определяемого как время до первого проявления ишемической болезни сердца (ИБС), инвазивного рака молочной железы, инсульта, перелома бедра, колоректального рака, рака эндометрия, тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА)/тромбоза глубоких вен (ТГВ) и смерти от всех причин, был ниже у женщин, использующих вагинальный эстроген. Среди женщин, подвергшихся гистерэктомии, риск индивидуального и общего GIE в значительной степени не различался.

«Мы не наблюдали повышенного риска ССЗ или рака у женщин, использующих вагинальный эстроген, по сравнению с другими пациентами, – сообщили исследователи. – Полученные результаты должны укрепить уверенность женщин и их врачей в безопасности применения вагинального эстрогена и помочь при принятии решения в отношении терапии симптомов менопаузы (гормональной терапии)».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.