Оценена эффективность ЗГТ в предотвращении симптомов депрессии в период менопаузы

11.01.2018
00:00
Применение заместительной гормональной терапии (ЗГТ) способствует предотвращению развития депрессии у женщин в период менопаузы, говорится в исследовании, опубликованном в журнале JAMA Psychiatry.

Результаты исследования с участием 172 женщин от 45 до 60 лет без диагностированной депрессии показали, что совместное использование трансдермальной формы эстрадиола и микронизированного прогестерона в течение года может предотвратить развитие симптомов депрессии, возникающих у женщин в перименопаузальный период или на ранних стадиях постменопаузы.

Исследователи обнаружили, что ЗГТ более эффективна в предотвращении развития клинически значимых депрессивных симптомов, чем плацебо, и оказывала наибольшее воздействие на женщин на ранних стадиях менопаузы и тех, кто переживал жизненные стрессовые события в течение шести месяцев до включения в исследование.

«Использование ЗГТ позволило сократить число женщин, испытывающих явно выраженные симптомы расстройства настроения, от одной из трех до одной из шести, – сообщил представитель Королевского колледжа Лондона Тони Клер (Tony Cleare). – В Великобритании ЗГТ уже рекомендуется для лечения симптомов пониженного настроения в период менопаузы, и данные проведенного исследования показывают, что использование ЗГТ способно предотвратить также симптомы расстройства настроения».

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.