Оценена эффективность и безопасность антикоагулянтной терапии у онкологических пациентов

11.07.2023
13:13
Антикоагулянтная терапия не играла роли в снижении риска артериальных тромбоэмболий у амбулаторных онкологических пациентов. При этом на фоне приема антикоагулянтов увеличивался риск массивных и малых кровотечений. 

Ученые из канадского Университета Оттавы оценили эффективность и безопасность антикоагулянтной терапии для профилактики тромбоэмболий у пациентов, получающих системную противораковую терапию. Результаты исследования опубликованы в журнале Канадской кардиологической коллегии JACC: CardioOncology. 

Анализировали обширные многолетние данные об онкопациентах, получавших системную противораковую и антикоагулянтную терапию в амбулаторных условиях. Участники получали низкомолекулярный гепарин, прямые пероральные антикоагулянты или варфарин. Оценивали частоту таких осложнений тромбоэмболии артерий, как ишемический инсульт, инфаркт миокарда, тромбоз мезентериальных артерий или окклюзия периферических артерий, а также массивные или малые кровотечения и смертность по любой причине. Результаты сравнили с данными онкопациентов, не получавших антикоагулянтов на фоне системной противораковой терапии.

Ученые не обнаружили значимой связи антикоагулянтов со снижением частоты артериального тромбоза по сравнению с плацебо или стандартным лечением. При этом риск массивных и малых кровотечений на фоне применения антикоагулянтов повышался более чем в два раза по сравнению с противораковым лечением без применения антикоагулянтов. Выяснилось также, что антикоагулянтная терапия не снижала риск наступления смерти.

На основании полученных результатов авторы не рекомендуют рутинное использование антикоагулянтов для профилактики артериального тромбоза у амбулаторных онкопациентов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.