Оценена прогностическая значимость гемодинамических параметров у пациентов с кардиогенным шоком

09.11.2023
14:56
Ученые оценили прогностическую значимость гемодинамических параметров, измеренных при катетеризации легочной артерии. Оказалось, что гемодинамические параметры, отражающие снижение системного артериального тонуса и дисфункцию правого желудочка, связаны с неблагоприятными исходами и системной гипоперфузией.
Фото: depositphotos.com

Исследователи из Гарвардской Высшей медицинской школы в Бостоне, университетов Нью-Йорка и Сан-Франциско оценили прогностические связи и взаимосвязь с дисфункцией органов-мишеней при получении гемодинамических параметров у пациентов с кардиогенным шоком. Результаты исследования опубликованы в European Heart Journal: Acute Cardiovascular Care.

Средний сердечный индекс составил 1,9 л/мин/м2, а среднее артериальное давление — 74 мм рт.ст. Параметрами, связанными с повышенным риском смерти, оказались: низкое среднее артериальное давление, низкое систолическое артериальное давление, низкое системное сосудистое сопротивление, повышенное давление в правом предсердии, увеличение соотношения давления в правом предсердии/давления заклинивания легочной артерии, а также низкий индекс пульсации легочной артерии. Более того, эти параметры были связаны с более высоким содержанием лактата в сыворотке крови, который указывает на неблагоприятный прогноз для пациента.

Анализировали пятилетние данные 1473 госпитализированных в отделение интенсивной терапии пациентов с кардиогенным шоком и доступными гемодинамическими параметрами в первые 24 часа после поступления. Оценивали связь этих параметров с показателями внутрибольничной смертности и с уровнем лактата в сыворотке крови.

Таким образом, авторы определили, что в современной популяции пациентов с кардиогенным шоком прогностическую ценность представляют гемодинамические параметры, отражающие снижение системного артериального тонуса и дисфункцию правого желудочка.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.