Оценена распространенность депрессии как побочного эффекта применения лекарственных препаратов

13.06.2018
00:00
Более трети взрослых американцев принимают рецептурные лекарственные препараты, которые могут вызвать депрессию или увеличить риск суицида, выяснили ученые из Иллинойсского университета в Чикаго.

Речь идет о противозачаточных препаратах, лекарствах от изжоги, аллергии, боли и высокого артериального давления.

По данным за 2015 год, около 38% взрослых пациентов принимали лекарственные средства с депрессией в качестве побочного эффекта по сравнению с 35% в 2005–2006 годах. За тот же период число пациентов, принимающих более трех препаратов, связанных с развитием депрессии, возросло с 7 почти до 10%, говорится в статье, опубликованной в журнале JAMA.

В рамках исследования были проанализированы данные 26 192 взрослых пациентов (средний возраст – 46,2 года, 51,1% – женщины). В целом почти 8% участников сообщили о депрессии.

Среди тех, кто принимал более трех ЛС с депрессией в качестве побочного эффекта, почти 15% сообщили о диагностировании депрессии. В группе участников, не принимавших таких препаратов, этот показатель составил 4,7%. 

«Очевидно, что депрессия как побочный эффект очень распространена среди пациентов без предрасположенности к заболеванию и принимающих одновременно более одного препарата с этим неблагоприятным побочным эффектом», – отметили эксперты, не участвующие в исследовании.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.