Оценена связь между использованием мобильного телефона и качеством спермы молодых мужчин

06.11.2023
15:13
Ученые оценили влияние частоты использования мобильного телефона и места его хранения на показатели спермы у молодых людей. Оказалось, что частое пользование гаджетом (>20 раз в день) повышает риск ухудшения параметров спермограммы.
Фото: 123rf.com

Ученые Женевского университета изучили связь воздействия мобильного телефона на характеристики спермы у призывников в Швейцарии. Результаты исследования опубликованы в журнале Fertility & Sterility. 

Анализировали 15-летние данные 2886 мужчин в возрасте 18—22 лет из андрологических лабораторий в районе шести армейских призывных пунктов в Швейцарии. Все участники сдали образцы спермы и заполнили анкету о здоровье и образе жизни. Опросник включал информацию о количестве часов использования мобильного телефона, а также указание места, куда молодые люди помещали гаджет, когда не пользовались им. В зависимости от ответов оценивали параметры спермограммы: объем, концентрацию сперматозоидов, общее количество сперматозоидов, подвижность и морфологию.

Средняя концентрация сперматозоидов была значительно выше в группе мужчин, которые пользовались телефоном не чаще одного раза в день (56,5 млн/мл), по сравнению с теми, кто пользовался гаджетом больше 20 раз в день (44,5 млн/мл). Результаты указывали на риск снижения концентрации сперматозоидов на 30% и общего числа сперматозоидов на 21% ниже нормы в случае использования мобильного телефона чаще 20 раз в день по сравнению с <1 раза в день. Эта связь оказалась более выраженной в первый период исследования и постепенно уменьшалась со временем. Авторы объяснили эту тенденцию переходом от технологий 2G через 3G к 4G со снижением мощности излучения.

Значимой связи между использованием мобильного телефона и подвижностью или морфологией сперматозоидов не было отмечено. Более того, хранение мобильного телефона в кармане брюк не приводило к снижению показателей спермы.

Сегодня уже известны различные факторы, влияющие на качество спермы: эндокринные нарушения, пестициды, радиация, диета, алкоголь, стресс, курение. Частое использование мобильного телефона можно добавить в этот список.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.