Оценена связь срока наступления повторной беременности и угрозы рецидива мертворождения

01.03.2019
00:00
По данным ученых из Техасского университета A&M (Texas A&M University) в Колледж-Стейшен, после мертворождения у женщин, которые вновь беременеют в течение года, не возрастает значительным образом риск повторного рождения мертвого плода по сравнению с теми, кто дольше ждет, прежде чем снова родить ребенка. Результаты исследования представлены в The Lancet

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, не следует повторно беременеть в течение 2 лет женщинам, родившим живого ребенка, и 6 месяцев – в случае выкидыша или аборта. Однако ВОЗ не дает никаких рекомендаций в отношении зачатия после мертворождения.

Для проведения исследования эксперты из Техасского университета A&M использовали данные о 14 452 случаях повторной беременности женщин после мертворождения из 3 стран: Финляндии, Норвегии и Австралии. Все случаи были разделены на 5 групп в зависимости от промежутка времени, спустя который была зафиксирована повторная беременность: менее 6 месяцев, от 6 до 11, от 12 до 23, от 24 до 59, более 59 месяцев.

В результате было установлено, что 14 224 участницы родили живых детей, у 2532 – были преждевременные роды и у 1284 новорожденные страдали гипотрофией. И лишь в 228 случаях (2%) родились мертвые дети. Более того, интервалы времени короче 12 месяцев не были связаны с увеличением вероятности последующего мертворождения по сравнению с периодом 24–59 месяцев.

Так, ученые заключили, что беременность в течение 12 месяцев после мертворождения не повышает значительным образом риска подобного неблагоприятного исхода при последующей беременности.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.