Оценена связь угрозы РМЖ и родов

12.12.2018
00:00
По данным ученых из Комплексного онкологического центра Лайнбергера (Lineberger Comprehensive Cancer Center), у женщин после родов временно увеличивается угроза возникновения рака молочной железы (РМЖ) примерно на 80%. Позднее этот риск уменьшается. Об этом пишет Annals of Internal Medicine.

Исследователи уверяют, что ситуация не критична, так как риск РМЖ достигает максимума через 4,6 года после родов, а затем постепенно снижается. Так, через 19 лет степень риска приравнивается к той же, что и у женщин, которые никогда не рожали. А через 34,5 года после родов вероятность развития РМЖ снижается на 23% по сравнению с теми женщинами, которые никогда не были беременны.

Новые результаты были получены в результате объединения данных 15 исследований почти 890 тыс. женщин разного возраста. Полученные сведения совпали с результатами предыдущих исследований меньшего масштаба.

Исследователи учли также некоторые другие факторы. Например, рассмотрев вопрос грудного вскармливания, они пришли к выводу, что оно не влияло на угрозу возникновения РМЖ. Другой интересный момент – женщины с наибольшим количеством детей и родившие в более позднем возрасте подвергались наибольшему риску.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.