Оценено влияние демократии на уровень смертности от конкретных причин

25.03.2019
00:00
Согласно Глобальному бремени болезней (ГББ) и проекту «Многообразие демократии» (Varieties of Democracy project, V-Dem), в случае, когда демократия устанавливается в результате свободных и справедливых выборов, этот политический режим положительнее, по сравнению с автократией, влияет на сокращение уровня смертности от конкретных причин. Об этом пишет The Lancet

В ходе анализа были рассмотрены данные ГББ и V-Dem с 1980 по 2016 г. в 170 странах. Кроме того, были использованы база данных Financing Global Health, с помощью которой получили ВВП на душу населения, показатели Development Assistance for Health с 1990 г., и оценки внутренних расходов на здравоохранение начиная с 1995 г. В результате было установлено, что с учетом показателей ВИЧ/СПИД, средняя ожидаемая продолжительность жизни в возрасте 15 лет увеличилась через 10 лет на 3% в странах, где произошел переход к демократии, по сравнению с теми государствами, где этот режим не был принят.

Более того, было обнаружено, что увеличение количества стран, перешедших к демократии за последние 20 лет, оказало прямое и косвенное влияние на снижение уровня смертности от сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний, туберкулеза. Демократический режим не был связан с показателем ВВП на душу населения в период с 1995 по 2015 г., однако он способствовал увеличению государственных расходов на здравоохранение.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Какая примитивная манипуляция.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.