Оценено влияние физической активности и качества сна на когнитивные способности

11.07.2023
18:18
Низкая физическая активность и неоптимальное качество сна оказались независимыми факторами риска когнитивных нарушений. Недостаточная продолжительность сна оказалась связана с ускорением развития когнитивных нарушений.

Ученые из Университетского колледжа Лондона оценили влияние физической активности и качества сна на когнитивные способности. Результаты исследования опубликовал The Lancet.

Исходно среди участников с высокой физической активностью и оптимальным качеством сна показатели когнитивных способностей оказались выше по сравнению с менее физически активными людьми вне зависимости от качества сна. При этом исходно среди всех участников с высокой физической активностью показатели когнитивных способностей оказались сопоставимы при любом качестве сна.

Но при дальнейшем наблюдении у людей, которые вели активный образ жизни, но спали недостаточно, скорость снижения когнитивных способностей оказалась выше, чем среди участников с высокой физической активностью и оптимальной продолжительностью сна. Когнитивные способности пациентов с высокой физической активностью и недостаточной продолжительностью сна спустя десять лет наблюдения оказались сходными с участниками, которые вели неактивный образ жизни вне зависимости от качества сна.

Анализировали данные более 8000 взрослых людей без деменции и нарушений когнитивных способностей в возрасте от 50 лет и старше, собранные с 2008 по 2019 год. Среднее время наблюдения составило десять лет. Участники заполняли анкеты, отмечая физическую активность и длительность сна в начале исследования. Физическая активность измерялась с учетом частоты и интенсивности упражнений. Также все участники выполняли тесты для оценки памяти.

Исследователи заключили, что физическая активность играет важную роль в поддержании когнитивного здоровья на протяжении жизни. Для достижения наилучших результатов физическая активность должна сочетаться с регулярным и достаточным сном. Поэтому необходимо разработать рекомендации, в которых учитываются и физическая активность, и качество сна для улучшения когнитивных способностей и снижения риска когнитивных нарушений и деменции.




Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.