Оценены метаболические эффекты различных нейролептиков при шизофрении

20.12.2019
22:55
Согласно результатам проведенного в Королевском колледже Лондона сравнительного анализа препаратов для лечения шизофрении, самые эффективные нейролептики приводят к наиболее значимым метаболическим нарушениям. Полный текст научной статьи опубликован в Lancet Psychiatry.

Используя базы MEDLINE, EMBASE и PsycINFO, специалисты провели анализ 100 слепых плацебо контролируемых исследований применения 18 нейролептиков для терапии шизофрении, в которых в общей сложности приняло участие около 26 тыс. человек. Обращали внимание, как препараты влияют на массу тела, уровень общего холестерина, ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов и глюкозы.

Клозапин и оланзапин продемонстрировали наиболее негативные эффекты. На основании полученных данных авторы исследования подсчитали, что 6 недель лечения этими препаратами могут увеличить ИМТ в среднем на один пункт, уровень триглицеридов — на 88,5 мг/дл. Это в свою очередь может значительно повлиять на работу сердечно-сосудистой системы.

Лучший профиль имели арипипразол, брекспипразол, карипразин, луразидон и зипрасидон. Некоторые препараты даже выигрывали по сравнению с плацебо: луразидон снижал уровень глюкозы, карипразин — общего холестерина и ЛПНП, арипипразол и брекспипразол увеличивали показатель ЛПВП, галоперидол показал незначительное снижение веса и ИМТ.

Отмечается, что при приеме одних и тех же препаратов метаболические изменения были более выражены у пациентов с изначально большим весом, представителей азиатской и африканской расы, а также у мужчин.

Полученные данные следует отразить в международных рекомендациях по терапии нейролептиками, считают исследователи. При их применении должен проводиться мониторинг метаболических изменений, особенно это касается самых эффективных препаратов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.