Один из трех жителей планеты страдает от нарушения питания

02.12.2016
00:00
Каждый третий человек на планете страдает той или иной формой нарушения питания. Этой проблеме посвящен международный симпозиум по вопросам устойчивого развития продовольственных систем для здорового рациона и улучшения питания, который проходит 1–2 декабря в Риме.

Как отмечает генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Жозе Грациану да Силва (Jose Graziano da Silva), проблема нарушения питания оказывает влияние в первую очередь на здоровье, а также социальные, экологические и экономические аспекты жизни.

«Питание является проблемой всех стран. Будь то низкорослость, атрофия, анемия или ожирение, ни одна страна не является исключением, – говорится в заявлении генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен (Margaret Chan). С учетом целей устойчивого развития мы полны решимости избавиться от всех форм недостаточного питания к 2030 году».

В рамках симпозиума участники обсуждают возможные пути решения проблемы, мешающей миллиардам людей вести здоровый образ жизни.

Сегодня более 2 млрд человек на планете страдают от проблем со здоровьем, связанных с дефицитом питательных микроэлементов. По оценкам экспертов, 150 млн детей до 5 лет отстают в росте из-за неполноценного питания. В то же время 1,9 млрд человек имеют избыточный вес, 600 млн из них страдают от ожирения.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.