Одиночество увеличивало вероятность развития болезни Паркинсона

09.10.2023
16:50
Частое ощущение одиночества может увеличить вероятность развития болезни Паркинсона. При этом риск появления заболевания не зависел от демографических и социально-экономических факторов, социальной изоляции, генетической предрасположенности, физического и ментального здоровья.

Ученые из Медицинского колледжа Университета штата Флорида выяснили, что одиночество служит независимым фактором риска развития болезни Паркинсона. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Neurology

Анализ показал, что частое ощущение одиночества повышало риск болезни Паркинсона на 37%. Взаимосвязь оставалась значимой при анализе с учетом демографических факторов, социально-экономического статуса, социальной изоляции, полигенной шкалы риска болезни Паркинсона, курения, физической активности, индекса массы тела, наличия диабета, гипертензии, инсульта, инфаркта, депрессии и посещения психиатра. Отношение риска у людей, которые испытывали чувство одиночества, сохранялось на уровне 1,25.

Ученые отметили, что в течение первых пяти лет наблюдения риск развития болезни Паркинсона у одиноких людей не повышался (ОР составило 1,15). Однако в течение десяти лет риск оказался повышен на 32%.

В исследовании приняли участие почти 500 тыс. чел. из Великобритании, которые заполнили анкету с вопросом о том, часто ли они чувствуют себя одинокими, в период с 2006 по 2010 год. Из них 18,4% признались, что ощущают одиночество. После этого исследователи внимательно отслеживали электронные медицинские записи участников, чтобы выяснить, у кого из них диагностируют болезнь Паркинсона. К 2021 году заболевание было выявлено у 2822 чел., это чуть более 0,5%.

Эти результаты открывают новую перспективу в понимании влияния социальных факторов на неврологическое здоровье. Несмотря на относительно небольшой абсолютный риск, важно осознавать, что одиночество имеет биологическое воздействие на организм. Авторы исследования подчеркивают, что необходимо обращать внимание на проблему социальной изоляции как на действительно серьезное общественное заболевание.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.