Одним из главных направлений работы в 2021 году сенатор назвала постковидную реабилитацию

11.02.2021
13:42
Чтобы люди преодолели последствия COVID-19, государство должно обеспечить им системную поддержку с подключением всех ресурсов профилактической и реабилитационной медицины, считает сенатор Галина Карелова.
Галина Карелова | Фото: Олега Кирюшкина

В 2021 году одним из ключевых направлений станет реабилитация людей после коронавируса. Заболевание имеет отложенный негативный эффект для здоровья и требует длительного восстановления, особенно для перенесших его в среднетяжелой и тяжелой форме. Так заявила сегодня зампред Совета Федерации Галина Карелова на заседании Совета по региональному здравоохранению на тему «Реабилитация после COVID-19: проблемы и возможности».

Правовая основа для создания системы медицинской реабилитации есть, отметила сенатор. Прежде всего с 2017 года в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» во всех регионах работает подпрограмма «Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения». Соответствующие программы приняты во всех 85 субъектах. Минздрав утвердил порядки медицинской реабилитации взрослых и детей и временные методические рекомендации для медицинской реабилитации граждан, перенесших коронавирус.

«В отдельных регионах реабилитацию в санаторно-курортных организациях могут пройти медики, работающие с пациентами с COVID-19», – добавила Галина Карелова.

Однако для преодоления последствий инфекции требуется комплексная поддержка на уровне государства с подключением всех ресурсов профилактической и реабилитационной медицины. Поэтому нужно оперативно принять ряд системных решений: сформировать нормативно-правовую базу в регионах, разработать образовательные программы по реабилитации, поэтапно восстановить профильную деятельность медучреждений, организовать применение телемедицины.

По оперативным данным, за последние сутки в России выявлено 15 038 случаев коронавируса, а с начала эпидемии – 4 027 748. За весь период 3 538 422 человека выздоровели, 78 687 – умерли.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.