Любое количество доз вакцины от ВПЧ снижало вероятность развития заболеваний шейки матки

11.02.2020
11:46
Даже однократная вакцинация от вируса папилломы человека (ВПЧ) снижает риск развития рака шейки матки (РШМ), следует из опубликованного в журнале Cancer исследования.

Исследователи сравнили страховые данные почти 67 тыс. американок в возрасте 9–26 лет, которые прошли вакцинацию от ВПЧ хотя бы единожды, с таким же числом непрошедших процедуру.

Среди женщин 15–19 лет доля пациенток с преинвазивным РШМ за пятилетний период наблюдения составила 2,65% в группе без вакцинации против 1,62%, 1,99% и 1,86% – у привитых один, два или три раза соответственно. Таким образом, однократная вакцинация снижала риск развития заболевания на 36%, двукратная – на 28% и трехкратная – на 34%.

Независимо от количества введенных доз вакцины против ВПЧ, снижалась частота преинвазивных заболеваний шейки матки, по сравнению с не привитыми. Этот вывод поддерживает стратегию вакцинации против ВПЧ для снижения бремени болезни в популяции, резюмируют авторы работы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.