Одновременное курение двух видов сигарет повышало частоту и тяжесть глазных симптомов

01.09.2023
16:33
У подростков и людей молодого возраста, которые одновременно курили обычные и электронные сигареты, наблюдаются более частые и выраженные глазные симптомы. Для сохранения здоровья глаз молодым людям рекомендовано отказаться от курения или сократить количество сигарет до минимума.

Исследователи из Макгиллского и Стэнфордского университетов изучили частоту появления и степень тяжести глазных симптомов у молодых пользователей традиционных и электронных сигарет. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Ophthalmology.

У 1,1—3,9% людей, которые хотя бы иногда использовали оба вида сигарет, симптомы со стороны глаз появлялись чаще и были более выраженными. В этой группе доля курильщиков с ежедневными глазными симптомами превышала таковую среди пользователей только электронных или только обычных сигарет.

У людей, которые в течение последней недели курили оба вида сигарет, в 2,37 раза повышалась вероятность выраженного зуда и в 2,58 раза — сильного покраснения глаз. Риск выраженной сухости увеличивался в 2,89 раза, появления бликов — в 2,56 раза, размытости изображения — в 2,47 раза, сильной головной боли — в 2,32 раза. При этом частота болевого синдрома возрастала в 3,45 раза, жжения — в 3 раза, а покраснения глаз — в 2,72 раза в сравнении со всеми другими участниками.

Среди участников, которые курили оба вида сигарет в течение последних 30 дней, наблюдалась более выраженная сухость и боли в глазах. Среди участников, которые хотя бы изредка используют оба вида сигарет, выявили более выраженную сухость и размытость изображения, а также повышение частоты боли в глазах в сравнении с некурящими людьми.

В исследовании принял участие 4351 человек в возрасте 13—24 лет. Участники сообщали о частоте использования электронных и обычных сигарет. Оценивали частоту и степень тяжести глазных симптомов, включая дискомфорт в глазах, боль, жжение, зуд, покраснение, сухость, блики, размытость изображения, чувство напряжения и головные боли.

Чуть меньше половины участников оказались некурящими. Когда-либо курили 2183 человека. Из них 1092 участника курили в течение последних 30 дней и 919 — в течение последних семи дней. Около 60% курильщиков использовали оба вида сигарет.

Исследователи призывают пользователей обоих видов сигарет сократить употребление табака, что поможет предотвратить или ослабить глазные симптомы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.