Одобрена первая инъекционная АРВ-терапия для ВИЧ-инфицированных

20.10.2020
12:38
EMA рекомендовало выдачу регистрационного удостоверения двум новым антиретровирусным лекарствам, которые будут использоваться для лечения пациентов с инфекцией вируса иммунодефицита человека 1 типа (ВИЧ-1). Эти препараты будут первыми в своем классе – поставляться в форме инъекций длительного действия.

Европейское медицинское агентство рекомендовало выдачу регистрационного удостоверения двум новым антиретровирусным (АРВ) препаратам, Rekambys (рилпивирин) и Vocabria (каботегравир). Они будут применяться для борьбы с ВИЧ и поставляться в форме инъекций длительного действия. Это означает, что вместо ежедневного приема таблеток пациенты будут получать внутримышечные инъекции ежемесячно или каждые два месяца, сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на сайт EMA.

Комбинация инъекций Rekambys и Vocabria предназначена для поддерживающего лечения взрослых с неопределяемым уровнем ВИЧ в крови (вирусная нагрузка менее 50 копий/мл). Она также применима в случае, когда вирус не развил резистентность к определенному классу антител против ВИЧ (ненуклеозидным ингибиторам обратной транскриптазы и ингибиторам переноса цепи интегразы).

Стандартная терапия против инфекции ВИЧ-1 представляет собой комбинацию антиретровирусных препаратов, по крайней мере, двух разных классов. Их необходимо принимать ежедневно для подавления репликации вируса и увеличения количества клеток CD4 (лейкоцитов, которые важны для борьбы с инфекциями), что препятствует прогрессированию болезни.

Для некоторых ВИЧ-инфицированных доступность АРВ-препаратов длительного действия может оказаться большим преимуществом. Такие лекарства сокращают частоту приемов дозы и увеличивают общую удовлетворенность лечением.

Мнение Комитета EMA по лекарствам для человека основано на данных трех рандомизированных открытых клинических испытаний III фазы. В них приняли участие ВИЧ-инфицированные обоего пола, никогда не принимавшими АРВ-терапию или получавшие эффективное лечение от ВИЧ, в возрасте 18 лет или старше. Эти исследования продемонстрировали безопасность и эффективность схемы лечения с использованием Rekambys и Vocabria при назначении каждые четыре или восемь недель.

По данным ВОЗ, в 2019 году во всем мире насчитывалось 38 млн человек с ВИЧ. Хотя лекарства от ВИЧ-инфекции не существует, АРВ-терапия может сдерживать вирус, предотвращать его передачу и продлевать выживаемость пациентов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.