Ожирение повышало риск гестационного диабета у женщин с синдромом поликистозных яичников

23.10.2023
19:30
У женщин с синдромом поликистозных яичников повышен риск развития гестационного диабета. Анализ показал, что почти на 90% эта взаимосвязь обусловлена наличием ожирения.

Ученые из Университета Куинс в Кингстоне оценили взаимосвязь между синдромом поликистозных яичников, ожирением и гестационным диабетом. Результаты исследования опубликованы на портале Medscape по ссылкой на Journal of Obstetrics and Gynaecology.

Анализ показал, что у женщин с синдромом поликистозных яичников риск развития гестационного диабета повышен на 5% по сравнению с теми, у кого этого синдрома нет (отношение риска составило 1,05). Однако на 89,7% эта взаимосвязь оказалась обусловлена наличием ожирения.

Анализировали данные 1,2 млн родов, которые произошли с 2006 по 2018 год. Синдром поликистозных яичников у матери выявили в 386 748 случаях. Частота развития гестационного диабета составила 60,2 случая на 1000 родов у женщин с синдромом поликистозных яичников. У женщин без этой патологии гестационный диабет возникал в 48,6 случая на 1000 родов.

По словам Марии П. Велез из Университета Куинс, хотя риск гестационного диабета у женщин с синдромом поликистозных яичников повышен всего на 5% по сравнению с общей популяцией, он значительно возрастает при наличии ожирения. Она указала на важность консультирования пациенток о необходимости поддержания оптимального веса и изменения образа жизни, включая правильное питание и физическую активность.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.