Ожирение у обоих родителей увеличивало риск ожирения у детей в шесть раз

26.03.2024
18:38
Ожирение у одного из родителей повышало риск развития ожирения у детей после достижения зрелого возраста в три раза. Если патологию выявляли у обоих родителей, вероятность ожирения у ребенка увеличивалась в шесть раз и более.
Фото: 123rf.com

Ученые из Арктического университета Норвегии оценили влияние ожирения родителей на появление ожирения у детей по достижении ими зрелого возраста. Результаты исследования опубликованы на портале EurekAlert и будут представлены на Европейском конгрессе по ожирению ECO 2024.

Увеличение индекса массы тела (ИМТ) матери на 4 единицы оказалось связано с увеличением ИМТ у детей на 0,8 единицы. Аналогично каждое повышение ИМТ отца на 3,1 единицы было связано с увеличением ИМТ у детей на 0,74 единицы.

Риск ожирения во взрослом возрасте был более чем в три раза выше у людей, у которых ожирением страдала только мать или только отец, по сравнению с людьми, у которых оба родителя имели нормальный вес. Вероятность развития ожирения была в шесть раз выше, если ожирением страдали оба родителя.

В исследование включили взрослых людей в возрасте от 40 до 59 лет, прошедших опрос с помощью анкет в рамках популяционного исследования, проведенного в 2015–2016 годах, при условии, что их родители в таком же возрасте предоставили свои данные. Ожирение определяли по индексу массы тела от 30 кг/м2 и выше.

Полученные результаты указывают на важность лечения и профилактики ожирения в любом возрасте.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.