Около 1200 работников и пациентов республиканской больницы в Уфе заперты на карантин

07.04.2020
15:53
В Республиканской клинической больнице им. Г.Г. Куватова в Уфе около 1200 человек оказались закрытыми на карантин. Из них почти 600 человек – персонал ЛПУ. Об этом рассказал на сегодняшнем брифинге министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин.

«6 апреля стационар больницы закрыт для проведения карантинных мероприятий, – сообщил Максим Забелин. – Эта мера вызвана тем, что пациентка, которая более двух месяцев находилась на лечении с острым нарушением мозгового кровообращения в отделении неврологии РКБ и скончалась в прошедшие выходные, оказалась носительницей COVID-19».

Как только пришли результаты теста, ЛПУ было закрыто, прием пациентов приостановлен. Сейчас в больнице проводятся санитарно-эпидемические мероприятия.

Министр заверил, что для сотрудников организованы необходимые места отдыха и питание. Больница располагает достаточным количеством средств индивидуальной защиты и лекарственных препаратов. Лечебный процесс будет продолжен. Медработников, которые сейчас на карантине и которым будет предписан режим самоизоляции (дома), есть кем заменить.

О психологическом состоянии «затворников» позаботились. Работает служба психотерапевтической помощи. Можно обратиться на телефон «горячей линии». А в скором времени врачей на карантине психотерапевты смогут консультировать по видеосвязи. «Но, как показывает практика, никакой паники не возникает», – резюмировал Забелин.

6 апреля профсоюз «Альянс врачей» опубликовал в социальных сетях заявление в адрес главврача этой больницы о недопустимости насильственного удержания сотрудников медучреждения на карантине и принуждения их к труду без соответствующих договоренностей и документов. Организация потребовала провести тестирование медработников на коронавирус.

Лидер альянса Анастасия Васильева тоже разместила видео, на котором, по ее словам, руководство больницы через окно сбегает «из заточения». Сегодня главный врач РКБ Эльза Сыртланова опровергла эту информацию. «На видео отдел закупок переносит компьютеры для удаленной работы на дому», – прокомментировала она.

Министр здравоохранения в свою очередь уточнил, что тестирование проводится всем, кто оказался на карантине в больнице, согласно действующему законодательству, независимо от требований профсоюза. Если результат будет отрицательный, люди все равно останутся в ЛПУ. Повторную диагностику проведут на 10-й день. В любом случае изоляция продлится не менее 14 дней.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.