Около 2 тыс. человек остались без скорой помощи на острове у Архангельска

14.01.2022
11:35
Жители острова Хабарка лишились единственного пункта «скорой». Медпомощь будет оказываться за счет бригады медиков, которая есть на соседнем острове. В Минздраве региона отметили, что зимой нагрузка на медработников на двух островных территориях небольшая и одна бригада справится.
Фото: onf.ru

Около 2 тыс. жителей острова Хабарка рядом с Архангельском остались без скорой помощи из-за закрытия единственного пункта, сообщили в пресс-службе Общероссийского народного фронта (ОНФ).

По данным Народного фронта, в профильном министерстве сообщили, что скорая помощь на острове будет оказываться за счет бригады, которая есть на соседнем острове Бревенник, однако медикам придется выезжать еще и на другие острова — Пустошь и Выселки. Как пояснили в ОНФ, во время появления полос льда вокруг берегов водоемов при незамерзшей остальной части водного пространства, въезд «скорой» на остров Хабарка станет невозможным.Так, обеспечивать медицинской помощью людей с нескольких островных территорий будет одна бригада «скорой».

На Хабарке медпункт обслуживал почти 2 тыс. человек, а всего количество жителей островов Бревенник, Хабарка, Пустошь и Выселки  около 7,5 тыс. человек. Местные жители рассказали представителям ОНФ, что за последние два дня медпомощь потребовалась нескольким людям, и во всех случаях ожидание было больше одного часа, а иногда  и больше двух часов. При этом время доезда до пациента бригад скорой помощи, согласно постановлению правительства Архангельской области № 778 и с учетом различных климатических особенностей, не должно превышать 40 минут при расстоянии 20 – 40 км.

В Минздраве региона отметили, что в зимний период нагрузка на медиков на двух островных территориях небольшая, и одна бригада полностью закрывает потребности в скорой помощи жителей этих островов. Как пояснил и. о. министра здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский, пандемия коронавируса приводит к тому, что значительно увеличилось количество вызовов медиков. Бригады, работающие в Архангельске, могут обслуживать 20 и более вызовов за смену, при этом в Хабарке с 1 по 10 января  зарегистрировали только 13 вызовов. В итоге сотрудников с острова перенаправили на другие территории.

По словам чиновника, с 10 января неотложную помощь на Хабарке оказывают медики с острова Бревенник. Подстанция скорой медицинской помощи обслуживает жителей двух островов, пока действует ледовая переправа. Герштанский пообещал, что после ее демонтажа бригада «скорой» вновь будет работать в прежнем режиме.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.