Около половины инфицированных коронавирусом переносят болезнь бессимптомно

22.05.2020
11:49
Под видимой «верхушкой айсберга» заболевших COVID-19 находится большой массив бессимптомных. Сколько их – выясняют ученые, которым поможет массовое тестирование.

Бессимптомно новым коронавирусом болеют не менее 45% инфицированных. Сейчас это является предметом эпидемиологических исследований в разных странах, в том числе в России. Об этом заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в интервью РИА «Новости».

Людей, которые болеют ярко выраженно, при любой инфекции значительно меньше тех, кто переносит ее бессимптомно, уточнила Попова. «Все, что мы видим, как говорят эпидемиологи, это лишь верхушка айсберга, все остальные – это нетяжелые формы, которые не требуют обращения к врачу».

По словам Анны Поповой, ученые разных стран определяют сейчас удельный вес бессимптомных носителей SARS-CoV-2. «Именно иммунологические исследования позволят нам увидеть их более четко и дать ответ на этот вопрос», – сказала она.

Глава Роспотребнадзора сообщила также, что ряд регионов России готовы к третьему этапу снятия режима ограничений, связанных с коронавирусом. Один из критериев для этого – количество тестирований, которое должно составлять 110 тестов на 100 тыс. населения ежедневно. Значительная часть субъектов уже достигли этого показателя.

Попова считает, что после снятия всех ограничений придется придерживаться некоторых новых правил – социальной дистанции, дезинфекции и организации общественных пространств. «Нам еще многое предстоит осознать и прописать, как именно себя вести», – сказала она.

По данным исследований, проведенных в разных странах, новый норонавирус не обладает высокой изменчивостью, известно несколько десятков его мутаций. Пока сложно оценить их способность поражать людей и вызывать тяжелые или легкие формы болезни, добавила Попова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.