Около половины россиян хотели бы привиться от коронавируса при наличии вакцины

17.02.2020
16:12
О готовности воспользоваться вакциной от коронавируса, когда она будет разработана, сейчас заявили 45% россиян. Об этом свидетельствуют данные онлайн-опроса Ipsos, с которыми ознакомился портал pharmvestnik.ru.

В тройке лидеров этого рейтинга — Австралия, где на такую меру защиты согласны 53%, Великобритания (49%) и США (46%). В Канаде этот показатель равен российскому (45%), в Германии он составил 37%, во Франции — 34%. Беззаботнее прочих оказались жители Японии, в которой лишь 23% респондентов заявили о желании получить прививку от коронавируса, свирепствующего в Китае.

В России 40% участников опроса готовы использовать больше дезинфицирующих средств, 38% — носить маску для лица. В Японии таких 36% и 63% соответственно. Меньше всего приверженцев маски — в Германии (14%).

Ради защиты от COVID-19 люди готовы отказаться и от продуктов питания из Китая: в России таких 37%, в США — 36%, в Великобритании — 21%, в Японии — 15%.

В России предпочли бы не посещать рестораны азиатской кухни 30% опрошенных — это самое высокое значение среди всех стран опроса. В Канаде, Франции, Великобритании и Японии на такую меру самозащиты мог бы пойти каждый десятый, в США и Австралии — каждый пятый.

Каждый пятый в России считает возможным для себя отказаться от приветственных рукопожатий и ограничить перемещения на общественном транспорте.

Участники опроса допустили, что в долгосрочной перспективе вероятны снижение интереса к путешествиям в Китай, отмена крупных международных мероприятий и даже разрушение торговых связей с этой страной.

Онлайн-опрос, проведенный компанией Ipsos, охватил восемь стран — Австралию, Канаду, Францию, Германию, Японию, Россию, Великобританию и США.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.