Оксана Драпкина: диспансеризация за один день реальна

19.09.2019
14:43
Граждане получат возможность пройти диспансеризацию за один день – Минздравом России предпринимаются усилия для того, чтобы это стало возможным. Об этом сказала главный внештатный терапевт ведомства, директор НМИЦ профилактической медицины Оксана Драпкина 19 сентября во время «прямого эфира».

Несмотря на то, что такая норма зафиксирована в порядке проведения диспансеризации, выполняется она далеко не всегда и не везде, о чем свидетельствуют поступившие в ходе «прямого эфира» обращения граждан: люди жалуются, что нет врачей или они слишком перегружены, отсутствует возможность сдать анализы. Например, Ольга из Екатеринбурга рассказала, что не может пройти диспансеризацию в городской поликлинике № 6 уже больше месяца, и приложила подтверждающие это документы.

«Это абсолютно ненормально!» – оценила ситуацию Ольга Драпкина. Она при этом выразила уверенность, что пройти диспансеризацию первого этапа за один день возможно: «Нужно заполнить анкету, сделать анализ крови на холестерин и глюкозу, ЭКГ (с 35 лет), проверить внутриглазное давление (с 40 лет), определить, к какому риску ССЗ относится тот или иной пациент. А потом пройти определенные онкологические скрининги: сделать анализ кала иммунохимическим методом, взять мазок с шейки матки (с 18 до 74 лет) по новому порядку диспансеризации. Маршрутизация подразумевает, что это все делается в один день».

Специалист отметила, что ответственность за соблюдение сроков диспансеризации несут главные внештатные специалисты в субъектах и департаменты здравоохранения. По ее словам, доступность первичной медико-санитарной помощи стоит в повестке дня, однако есть существенные успехи. Со ссылкой на доклад экспертов Высшей школы экономики она сообщила, что по сравнению с другими странами доступность медицинской помощи в России одна из самых высоких.

Нет комментариев

Комментариев: 3

Суханов Сергей
Вот и мы тоже не видим суслика... А он есть!
Амерханов Борис Борисович
Моя жена недавно подметила, что этого самого суслика, которого нет, а он есть, в последнее время часто вспоминают на просторах ИНЕТА. Впрямь знамение какое-то! Как говорил Вини Пух:"Это жжж не спроста."
Амерханов Борис Борисович
Главные и внештатные спецы ответственность за диспансеризацию конечно понесут, но не далеко и не надолго. Волшебников среди них нет.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.