Оксфордский университет посчитал болезнь участника испытаний не связанной с вакциной от COVID-19

17.09.2020
12:14
Независимые эксперты сочли маловероятным, что нежелательное явление у одного из добровольцев связано с вакциной, исследуемой совместно компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом. Такие данные представлены в информации для участников испытаний.

Согласно информации, предоставляемой для участников исследования вакцины от Оксфордского университета, неврологические симптомы у одного из добровольцев, вероятно, не были связаны с введением препарата. Об этом сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на Bloomberg.

Независимый пересмотр данных показал, что возможны два варианта для этого инцидента, указывается в документе. Маловероятно, что заболевание участника связано с введением вакцины, либо данных недостаточно. В любом случае эксперты рекомендовали продолжить вакцинацию.

В начале сентября AstraZeneca приостановила вакцинацию в рамках глобальных испытаний, чтобы пересмотреть данные по безопасности препарата. Как стало известно, причиной стало развитие у одного из британских участников симптомов, связанных с поперечным миелитом. Позднее исследования возобновили в Великобритании, а также Бразилии и ЮАР. В США пока занимаются расследованием инцидента.

Некоторые добровольцы из Испании отказались продолжить участие в испытаниях другой кандидатной вакцины против коронавируса, разработанной Johnson & Johnson. Причиной стали новости о побочных эффектах вакцины от AstraZeneca.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.