Окситоцин не повышал риск послеродовых кровотечений

15.08.2023
16:30
Увеличение суммарной дозы окситоцина и продолжительности его введения немного повышало вероятность развития кровотечения. Однако при анализе, с учетом вида родоразрешения и возможных сопутствующих факторов, значимого повышения риска послеродового кровотечения и объема кровопотери после назначения окситоцина для стимуляции родовой деятельности не выявлено.

Ученые из Восточно-Китайского педагогического университета, Шанхайского университета Цзяотун и Университета Юты проанализировали данные о влиянии окситоцина на риск послеродового кровотечения. Результаты исследования опубликованы в American Journal of Obstetrics and Gynecology.

Анализ с учетом способа родоразрешения и возможных сопутствующих факторов показал, что в сравнении с отсутствием введения препарата назначение окситоцина не приводило к значимому увеличению среднего объема кровопотери (средний показатель составил 6,5 мл) или риска послеродового кровотечения (отношение риска равнялось 1,02). Результаты анализа оставались неизменными при включении или исключении женщин с интранатальным кесаревым сечением. При увеличении продолжительности введения и суммарной дозы окситоцина риск кровотечения и объем кровопотери немного повышался.

Ученые проанализировали исходы 20 899 случаев спонтанных родов при головном предлежании среди женщин с одноплодной беременностью без кесарева сечения в анамнезе. Регистрировали частоту послеродового кровотечения и расчетный объем кровопотери после использования окситоцина с целью стимуляции родовой деятельности. Результаты сравнили с показателями среди женщин, которым не вводили окситоцин.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.