Олег Дерипаска вложил в строительство коронавирусных медцентров в Сибири 4 млрд рублей

01.12.2020
15:40
В декабре пациентов с COVID-19 начали принимать специализированные медучреждения, построенные на деньги известного бизнесмена. Планируется, что впоследствии они будут перепрофилированы в центры иммунологии. 

Медицинские центры для лечения внебольничной пневмонии, построенные по инициативе основателя компании «Русал» Олега Дерипаски, открыты в Ачинске, Братске, Тайшете, Шелехове и Саяногорске. Первых пациентов они должны принять 1 декабря, говорится в сообщении пресс-службы основанного миллиардером фонда «Вольное дело», поступившем в редакцию «МВ».

В нем уточняется, что еще два медцентра — в Богучанах и Краснотурьинске — откроются в начале декабря. Общий бюджет проекта составил 4 млрд руб. 

Так называемые медицинские центры помощи и спасения были построены за полгода и ориентированы на борьбу с внебольничной пневмонией, осложнением COVID-19. Планируется, что впоследствии они будут перепрофилированы в центры иммунологии.

Учреждения рассчитаны на 60-120 койкомест с возможностью расширения. Они включают приемно-диагностические отделения, отделения реанимации и интенсивной терапии. Медцентры оснащены компьютерными томографами, аппаратами ИВЛ и УЗИ, а также медтехникой для лабораторной и функциональной диагностики.

Отмечается, что фонд «Вольное дело» подобрал для медцентров квалифицированный персонал и обеспечил подготовку дополнительных специалистов — молодых врачей, которые проходят обучение в целевой ординатуре. Для профильных специалистов были организованы обучающие семинары по работе с медицинским оборудованием.

Шесть из семи медцентров построены с нуля. Один — в Саяногорске — построен на базе законсервированного корпуса, расположенного на территории действующей Саяногорской межрайонной больницы. Там был проведен полный капитальный ремонт с заменой всех ключевых коммуникаций и инфраструктуры.

Наряду с закупленными ранее автомобилями скорой помощи все медицинские центры переданы на баланс регионам и стали структурными подразделениями инфекционных и многопрофильных городских больниц.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.