Олмесартан не повышал риск сердечно-сосудистых осложнений

11.09.2023
17:19
Включение олмесартана в схемы из двух и более гипотензивных препаратов не ухудшало сердечно-сосудистые исходы у пациентов с выраженной гипертензией. Профиль безопасности олмесартана оказался сходным с препаратами сравнения, включая риск острого повреждения почек и начало хронического гемодиализа.

Ученые Корейского университета изучили клинические исходы применения олмесартана в комбинации с другими гипотензивными препаратами у пациентов с выраженной гипертензией. Результаты исследования опубликованы в журнале Hypertension.

Авторы не выявили значимых различий в сердечно-сосудистых исходах между участниками, которые получали олмесартан и не принимали препарат. Кумулятивная частота развития инфаркта миокарда за три года составила 1,4% у использовавших олмесартан и 1,5% при схемах лечения без него.

Более того, в группе олмесартана продемонстрирован аналогичный профиль безопасности, включая острое повреждение почек и начало хронического гемодиализа.

В исследовании приняли участие 24 806 пациентов с выраженной гипертензией, которые получали комбинированную терапию из двух и более гипотензивных препаратов и наблюдались в специализированных центрах Южной Кореи в течение трех лет. Из них 16,3% принимали олмесартан как минимум в течение двух лет. Средний возраст пациентов составил 64 года. Оценивали показатели общей смертности и частоту развития инфаркта миокарда, инсульта или госпитализации по поводу сердечной недостаточности.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Вилкс Тимур
Правильно написать, Олмесартан значимо не понижал сердечно- сосудистый риск при АГ.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.