Омбудсмен сожалеет об отсутствии принудительного лечения от туберкулеза в РФ

16.04.2018
00:00
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выражает сожаление в связи с отсутствием в России принудительного лечения от туберкулеза. Об этом говорится в ежегодном докладе омбудсмена.

«Нужно отметить, что, к сожалению, в стране отсутствуют закрытые медицинские учреждения для принудительного лечения больных туберкулезом. Действующие медицинские противотуберкулезные организации не относятся к таковым. Помещенные в них по решению суда граждане могут покинуть их, не завершив лечения», - цитирует ТАСС документ, который будет опубликован в «Российской газете». В понедельник, 16 апреля, омбудсмен представила ежегодный доклад о своей деятельности президенту РФ Владимиру Путину.

Татьяна Москалькова призывает также обратить внимание на больных туберкулезом, освобождаемых из мест лишения свободы. «Многие из них утратили родственные связи, не имеют жилья, бродяжничают, никакого сопровождения им не оказывается, в результате заболевание прогрессирует, они ставят свою жизнь под угрозу и становятся опасным источником заражения для окружающих», - предупреждает омбудсмен.

В докладе отмечается, что Всемирная организация здравоохранения включает Россию в число стран с высоким бременем туберкулеза, а по данным Росстата, в стране к началу 2017 г. на учете в лечебно-профилактических организациях состояли 178,1 тыс. пациентов с активным туберкулезом (53,3 случая на 100 тыс. населения). При этом только за 2016 г. от этой болезни умерли 11,4 тыс. человек, говорится в документе.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.